Наследие земли русской - реализован 31 июля 2018

Календарь проекта

Наследие земли русской

«Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов, авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, традициях. Национальные отличия сохранятся и в 21 веке, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний… »

Д.С. Лихачев

Проект по приобщению дошкольников к истокам русской народной культуры «Наследие земли русской» реализуется в МБДОУ № 11 «Ромашка» г. Южно-Сахалинска при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия».

Наша главная цель создать такие условия, чтобы ребенок понял, что он является частью великого русского народа, чтобы ребенку стало интересно самостоятельно изучать русскую культуру, чтобы ребенок гордился тем, что он русский.

Сроки реализации проекта: 8 месяцев.

Для эффективного погружения детей в русскую культуры, ее самобытность и неповторимость, создания яркого образа русского человека мы планируем работать по следующим направлениям – блокам:

1. Блок «Русская изба».
  2. Блок «Все ремесла хороши».
  3. Блок «Игрушка в жизни русского человека».
  4. Блок «Поэзия народного костюма».
  5. Блок «Русские сказки и былины».
  6. Блок «Что летом родится – зимой пригодится».
  7. Блок «Традиционные обряды и народный фольклор».
  8. Блок «Путешествие на златогривой чудо-тройке».
  9. Блок «Живут на Сахалине разные народы».
  10. Блок «Прощание с избой».

Работа по каждому блоку включает образовательную деятельность, игры, экскурсии, беседы, праздники, труд, спортивные соревнования и развлечения, литературно-развлекательные мероприятия, творческую деятельность детей самостоятельную и с родителями, театрализованную деятельность, индивидуальную и совместную продуктивная деятельность.

Мероприятия, включенные в календарный план в полном объеме будут реализованы подготовительной к школе группой № 11 «Листочки»; частично остальными возрастными группами детского сада (в соответствие с календарным планом проекта), мероприятия, относящиеся к массовым, будут реализованы воспитанниками детского сада № 11 «Ромашка», детского сада №8 «Журавлёнок», учениками общеобразовательной школой № 16, ответственными за организацию массовых мероприятий будут являться воспитатели группы № 11 «Листочки», заместитель руководителя, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.

• Проект скачать
  • Календарный план проекта по приобщению дошкольников к истокам русской народной культуры «Наследие земли русской» скачать