Содержание образовательного процесса в МАДОУ определяется:

Основной общеобразовательной программой Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 11 «Ромашка» г.Южно-Сахалинска  (на основе примерной программы) «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Адаптированной основной образовательной программой для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 11 «Ромашка» г.Южно-Сахалинска  (на основе примерной программы Н.В.Нищевой).

Адаптированной основной образовательной программой для детей с задержкой психического развития Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 11 «Ромашка» г.Южно-Сахалинска  (разработана на основе примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования для детей с задержкой психического развития, одобренной решением УМО по общему образованию от 07.12.2017).

Адаптированной основной образовательной программой для детей дошкольного возраста с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 11 «Ромашка» г.Южно-Сахалинска  (разработана на основе примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию 7 декабря 2017).

Адаптированной основной образовательной программой дошкольного образования для детей с ФРЗ  (функциональными расстройствами зрения) Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 11 «Ромашка» г.Южно-Сахалинска  (разработана на основе примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования для детей с амблиопией и косоглазием, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию 7 декабря 2017, протокол № 6/17).

Образовательная деятельность направлена на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, а также на подготовку ребенка к жизни в современном обществе.

В МАДОУ для полной реализации приоритетных направлений развития детей применяются парциальные программы:

• «Юный эколог» С.Н. Николаевой. Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребенка осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его, и с которыми он знакомится в дошкольном детстве.
  • «Цветные ладошки» Л.А. Лыковой. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет дополняет раздел художественно-эстетического воспитания, расширяет возможности детей при ознакомлении с приемами и техниками изобразительной деятельности.

Все применяемые нами программы взаимодополняют друг друга, стимулируют интеллектуальное, художественно-эстетическое и эмоционально-нравственное развитие, формируют правильные представления о доступных явлениях окружающей жизни, позволяют овладеть способами познавательной деятельности, благодаря которым ребенок приобретает знания.

Использование программ направлено на достижение коллективом ДОО поставленной цели на 2020-2021 учебный год: создание интегрированной модели развивающего образовательного пространства, обеспечивающего условия для успешного развития ребенка, формирование профессиональных компетенций педагогов через активное овладение современными образовательными технологиями и применение их в образовательном процессе.

Для достижения цели, дошкольная организация решает следующие задачи:

1.Внедрение в образовательный процесс инновационной деятельности, совершенствование содержания современных здоровьесберегающих, образовательных технологий воспитания и обучения.

2.Формирование системы работы по экологическому воспитанию дошкольников. Формирование экологической культуры, развитие любознательности и бережного отношения к окружающему миру в процессе исследовательской деятельности.

3.Создание условий для речевого развития дошкольников, используя современные методы и технологии художественно-эстетической деятельности.

РЕАЛИЗУЕМЫЙ УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ - дошкольный

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ - очная

НОРМАТИВНЫЙ СРОК ОБУЧЕНИЯ - 5 лет

ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ - русский.

В дошкольном учреждении функционирует 12 групп.

Списочный состав - 307 обучающихся, из них 7 обучающихся - иностранные граждане

Из них: 10 групп общеразвивающей направленности:

1 группа раннего развития – с 2-х до 3-х лет.

2 группы вторые младшие – с 3-х до 4-х лет;

2 средние группы – с 4-х до 5-ти лет;

3 старшая группа – с 5-ти до 6-ти лет;

2 подготовительные к школе группы – с 6-ти до 7-ми лет;

2 группы компенсирующей направленности:

1 старшая группа - с 5-ти до 6-ти лет;

1 подготовительная к школе группа - с 6-ти до 7-ми лет.

1. Основная образовательная программа МАДОУ № 11 Ромашка (на основе примерной программы) - ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ скачать
  2. Адаптированной основной образовательной программой для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР)  (на основе примерной программы Н.В.Нищевой) скачать
  3. Адаптированная основная образовательная программа для детей с ЗПР скачать
  4. Адаптированная основная образовательная программа для детей с РАС скачать